『LET’S ENJOY!かけっこ教室』~秋~ 開催案内

まもなく梅雨も明け、熱い夏がやってきます!

夏といえば、「夏休み!」今からワクワクと期待がふくらんでる小学生もたくさんいるのではないでしょうか?

ところで、少し早いですが「夏休み!」が終われば、スポーツの秋の到来です。みんなで楽しく走ってみませんか?

そこで、春にも好評を頂いた、小鴨由水さんによる『LET’S ENJOY!かけっこ教室』を開催します。走ることが苦手な君も、もっと早く走りたい君にも、すべての小学生必見です。小鴨由水さんの丁寧で優しく、心がほっこりする素敵な『かけっこ教室』で、仲間と一緒に『LET’S ENJOY!』しませんか?

是非、応募をお待ちしています!

詳細は次の通りです。

☆日 時 2018年9月17日(月・祝)

<1~3年生>9:30~10:30 <4~6年生>11:00~12:00

☆会 場  小郡市立大原小学校 運動場 ※小郡市立大原小学校体育館(雨天時)

☆内 容  走り方チェック、かけっこが速くなるコツ など

☆対 象  小郡市内の小学生

☆指 導  小鴨 由水さん(バルセロナオリンピック女子マラソン日本代表)

☆定 員  各回25人

☆参加料  500円 ※教室当日、受付時にお支払いください

☆申込〆切 8月31日(金)午後5時まで

☆申込方法 こちらの申込書をご覧ください → LET’S ENJOY!かっけこ教室~秋~申込用紙

 

県民体育大会 夏季大会『水泳競技』参加者募集!

今年もこの季節がやってきました。来る8月19日(日)に県営筑後広域公園プールにて県民体育大会 夏季大会『水泳競技』が開催されます。現在、参加者を募集しています。よろしくお願いします!

詳細は次のとおりです!

◀クリックすると大きくなります

第61回福岡県民体育大会夏季大会【水泳競技】参加者募集

 

 

『フェスティバル小郡2018 市民卓球交流会』結果

6月3日(日)、小郡市体育館において『フェスティバル小郡市民卓球交流会』が行われました。

今、『東京オリンピック2020』に向けて日本卓球界が躍動し続けている中、
ここ小郡市でも熱い戦いが繰り広げられました!
そして、世代を超えて卓球を楽しむ姿がとても印象的で、交流会の名にふさわしい会になりました。
いつか、きっと、この大会から世界チャンピオンが生まれるかも…いや、必ず!!
皆様、本当にお疲れ様でした。

結果は以下のとおりです。

【一般団体戦】※一般と小・中学生の混合チームによる団体戦
   優 勝 Fチーム
大津、山田(数)、重松(洋)、白水、伊藤(孝)、濱村
安部田、後藤、森山(嘉)、宮本、伊藤(正)、岸

   準優勝 Aチーム
石丸(春)、平川、百嶋、寺崎、平、石丸(実)
村上、和田、高尾(千)、高田、黒岩、荒巻

【中学生の部】
☆男子シングルス
優 勝 寺﨑 稜央(三国)
準優勝 松尾 嘉人(三国)
第3位 冨永 和樹(三国)
第3位 太井辰之輔(三国)

☆男子ダブルス
優 勝 寺﨑 稜央・太井辰之輔(三国)
準優勝 藤井 敦也・松尾 嘉人(三国)
第3位 冨永 和樹・坂本 優斗(三国)
第3位 宮﨑 逹巳・川原 大輝(三国)

☆女子シングルス
優 勝 下久保瑠莉(三国)
準優勝 今井妃実香(三国)
第3位 谷  華希(三国)
第3位 小林 美月(三国)

☆女子ダブルス
優 勝 下久保瑠莉・今井妃実香(三国)
準優勝 谷  華希・松原 愛実(三国)
第3位 小松 侑奈・中原 陽向(三国)
第3位 坂口 亜弥・城處 泉美(小郡)

『フェスティバル小郡2018 第1回チャレンジテニス大会』結果

5月27日(日)、小郡運動公園テニスコートで「フェスティバル小郡2018 チャレンジテニス大会」が開催されました。週間天気で出ていた傘マークも、大会が近づくにつれて消え、当日はさわやかな青空!
ご自身も社会人になってからテニスをはじめられたという山田会長にお話を伺うと、「『チャレンジテニス大会』という大会名のとおり、初心者や大会に出たことがないような方にも“チャレンジ”してもらいたい、愛好家を増やしたいですね」と、おっしゃっていました。
結果は以下のとおりです。

☆一般男子
優 勝 福田知樹・古賀春樹
準優勝 川本卓実・山中貴暉
☆男子初級
優 勝 佐藤英穂・香野祐介
準優勝 筒井栄治・田中大海
☆一般女子
優 勝 立山治美・伊差川陽子
準優勝 野中紀子・若山由美子
☆シニア
優 勝 古賀賢一・黒岩健二
準優勝 高島 光・古賀慎二
☆混合
優 勝 木下博亮・河野恵子
準優勝 大城靖孝・後藤多佳子

 

 

『フェスティバル小郡2018 バドミントン大会』結果

5月20日(日)、小郡市体育館で『フェスティバル小郡2018 バドミントン大会』が開催されました。女子ペア、男子ペア、ミックスペア、得点が入るごとに笑顔があふれ、本来のスポーツの在り方を見ることができた大会になりました。
白熱したスピード感あふれる戦いと試合後の健闘を称えあう姿が、バドミントン競技の素晴らしさを物語ってくれました。
結果は以下の通りです。

♦男子A級
優勝 熊谷 陽一・熊谷 玲奈(市民クラブ)

♦男子B級
優勝 稲井 龍二・久保田 誠(M-WING)

♦男子C級
優勝 吉浦大志博・末次 義治(OBC)

♦女子A級
優勝 奥田 裕子・徳田 礼(Mウイング)

♦女子B級
優勝 叶 美紀 ・坂口 愛音(第一精工)

♦女子C級
優勝 古賀智恵美・松尾 恵(立石クラブ)

小鴨由水さんの「LET’S ENJOY!かけっこ教室」を開催しました!

5月13日(日)に小郡市立御原小学校で小鴨由水さんによる「かけっこ教室」が<1~3年生の部><4~6年生の部>の二部構成で行われました。雨のため、体育館でレッスン開始。コーンを置き、まずは大きく体を動かしながらウォームアップ。そして、ラダーやミニハードルで走るフォームを確認し、最後は全力疾走でダッシュ、ダッシュ!1時間のレッスンで走るフォームが変わり、とっても速くなりました。
小鴨由水さんの丁寧な指導、こどもたちの吸収力。元気いっぱいの本当に素敵な「かけっこ教室」になりました。
この「かけっこ教室」を機に、こどもたちのスポーツライフが豊かになりますように!
そして、小郡から世界へ羽ばたこう!

一般社団法人小郡市スポーツ協会になりました

先日5月26日に「一般社団法人小郡市スポーツ協会 設立総会」が開催され、これまでの小郡市体育協会から
小郡市スポーツ協会として正式に活動を開始しました。

総会では、役員の承認と事業計画・予算が審議され、無事に承認をいただきました。
これから基本方針に沿った形で加盟団体の皆さんと色々なことにチャレンジをしていきます。
どうぞ宜しくお願いします。

 

 

 

5/26(土)講演会「ペップトーク~心に響くコミュニケーション術~」を開催!


この度、小郡市体育協会は法人化し、
一般社団法人小郡市スポーツ協会としてスタートしました!
協会設立を記念して、
記念講演会『ペップトーク~心に響くコミュニケーション術~』を開催します。

日常生活の様々なシーンできっと役立つ
「コミュニケーションスキル=ペップトーク」
のお話を聞いてみませんか?

どなたでもご参加いただけます。ぜひご来場下さい! 
(入場無料、事前申込み不要)

【日時】平成30年5月26日(土)15時30分~17時00分
【会場】あすてらす(小郡市総合保健福祉センター)
    多目的ホール
    ※会場は土足厳禁です。スリッパの用意はありますが、
     数に限りがありますので、ご持参ください。

【講師】副島理子(そえじま さとこ)氏
    ◆プロフィール
     ALL HAPPY㈱代表取締役
     (一社)日本ペップトーク普及協会 認定講師
     健康運動指導士

 →チラシはこちら講演会チラシ

☆ペップトーク☆
スポーツ現場で生まれた監督やコーチなど
指導者が試合前(本番前)に行う
「激励のショートスピーチ」
短くてポジティブな言葉がけ。
家庭や職場、学校など、
日常生活の様々なシーンで役立つ
コミュニケーションスキルとして
注目を浴びています

『フェスティバル小郡2018 ソフトテニス大会』結果


5月13日(日)、小郡市テニスコート(小郡運動公園内)で『フェスティバル小郡2018 ソフトテニス大会』が開催されました。
あいにく雨の中での開催となりましたが、中学生、一般とも天気に負けることなくプレーしていました!
結果は下記のとおりです。

◆一般男子               
 優 勝  亀崎・高田
 準優勝  川口・能間

◆壮年A         
 優 勝  天本・吉田    
 準優勝  矢野・林田

◆壮年B
 優 勝  古元・稗田
 準優勝  平木・石山

◆中学生男子の部                
 優 勝 柳町友太・塩田蒼天(三国中)    
 準優勝 柴田航生・朝隈大耀(三国中)    
 第3位 井澤 悠・宮崎航太朗(三国中)    
     冨永晴夫・田尻大空(三国中)        

◆中学女子の部
 優 勝 井上明莉・山田彩乃(宝城中)
 準優勝 柳瀬友花・田中風香(宝城中)
 第3位 木村梨沙・松田紗季(三国中)
     松尾若奈・宮原千佳(三国中)


『フェスティバル小郡2018 グラウンドゴルフ大会』結果


さわやかな晴れのお天気に恵まれた5月10日(木)、たなばた地域運動広場で『フェスティバル小郡2018 グラウンドゴルフ大会』を開催!
169名の参加者は6組に分かれてプレーを行い、皆さん元気に楽しんでいました。
「ダイヤモンド」といわれる「8ホール・ホールインワン3回」を達成された方もおり、大変喜んでありました!
結果は下記のとおりです。

◆白組
1位 平田俊治
2位 東谷邦治
3位 久保恒美

◆桃組
1位 香月祥幸
2位 田口鉄則
3位 赤池晴夫

◆赤組
1位 井上寿之
2位 右田和夫
3位 早川幸夫

◆青組
1位 森尾一宏
2位 半田チドリ
3位 永利陽三

◆黄組
1位 武田幸二
2位 米盛タミ子
3位 吉良 泉

◆緑組
1位 佐藤邦年
2位 中村邦良
3位 野瀬年子